Home Entretenimiento Sony Future Filmmaker Awards 2024: lista de ganadores

Sony Future Filmmaker Awards 2024: lista de ganadores

12
0
Sony Future Filmmaker Awards 2024: lista de ganadores


Se presentaron más de 8.400 cortometrajes para la segunda edición anual de los Sony Future Filmmaker Awards en Los Ángeles, pero solo seis cineastas ganaron el jueves por la noche.

148 países estuvieron representados en el evento celebrado en el Cary Grant Theatre del lote de Sony Pictures Studios, con películas compitiendo en seis categorías: Ficción, No Ficción, Medio Ambiente, Animación, Estudiante y Formato Futuro.

Creado por Creo y patrocinado por Sony, el evento de gala presentado por el corresponsal de “Entertainment Tonight”, Denny Directo, fue precedido por un programa de inmersión en la industria de una semana de duración y talleres con ejecutivos establecidos de Hollywood.

Los ganadores fueron seleccionados por un grupo de expertos de la industria, incluidos los cofundadores y copresidentes de Sony Pictures Classics, Michael Barker y Tom Bernard, y los directores de fotografía Rob Hardy y Kate Reid, con Unjoo Moon y Robert.
Primes seleccionando la lista larga inicial. El director Justin Chadwick presidió ambos procesos de selección.

Segunda edición anual de los premios Sony Future Filmmaker
Ganadores de la segunda edición anual de los premios Sony Future Filmmaker Awards

Al final, los ganadores fueron Katie Blair (EE.UU., Ficción), Olawunmi Hassan & Adaobi Samson (Nigeria, No ficción), Solmund MacPherson (Canadá, Medio ambiente), Kyle Novak (República Checa, Animación), Raheem Razak (Sudáfrica, Estudiante ) y Cristian Daniel (Uruguay, Formato Futuro). Si bien Hassan, Samson y Daniel no pudieron asistir a la ceremonia debido a problemas con Visa, ellos y todos los nominados en situaciones similares están invitados a asistir al evento del próximo año.

Siga leyendo para conocer la lista completa de nominados y ganadores, a continuación:

Ficción
Katie Blair, Estados Unidos – “Imogene” (GANADOR)
Tan Ce Ding, Malasia – “Por favor, mantengan la línea”
Elliott Gonzo y Elliot Warren, Reino Unido – “Tiempos difíciles”
Jason Hogan, Reino Unido – “Veinte”
Margareth Villers, Estonia – “¿Qué pasa con los Numbats?”

No ficción
Olawunmi Hassan y Adaobi Samson, Nigeria – “Ìrún Dídì” (GANADOR)
Jean Chapiro, México – “Hasta Encontrarlos” (“Hasta que los encontremos”)
Jordan Matthew Horowitz, Estados Unidos – “Jack y Sam”
Florian Nick, Alemania – “Más allá de la esperanza”
Kayla Robinson, EE.UU. – “Educación acolchada”

Ambiente
Solmund MacPherson, Canadá – “Hombres salvajes del área metropolitana de Toronto” (GANADOR)
Curtis Essel, Ghana – “El permaculturista”
Palmer Morse, Estados Unidos – “Usugilix Awakun”
Annie Roth, Estados Unidos – “Hellbent”
Myles Storey, Malasia – “Finding Solo”

Animación
Kyle Novak, República Checa – “Ángulos de la Hora” (GANADOR)
Eva Louise Hall, Estados Unidos – “Mira”
Radheya Jegatheva, Australia – “Bird Drone”
Lisa Kenney, Reino Unido – “Mum’s Spaghetti”
Paul Robinson, EE.UU. – “Recurso: Completo”

Alumno
Raheem Razak, AFDA, Sudáfrica – “Angustia” (GANADOR)
Natalia Bermúdez, Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC), México – “Apnea”
Katniss Tung Cheng y Salvador Alejandro Gutiérrez, IADT – Instituto Dun Laoghaire de Diseño Artístico + Tecnología, Irlanda – “Debajo de la ventana”
Farah Jabir, Universidad de Nueva York, EE.UU. – “Kasbi”
Muangthai Sarupkarn, Instituto de Tecnología del Rey Mongkut Ladkrabang, Tailandia – “Estigma”

Formato futuro
Cristian Daniel, Uruguay – “PARASOMNIA” (GANADOR)
Muzamil Bhat, India – “Aguas educadas”
Rana Ramy, Egipto – “ARRIBA/CERO”
Bruno Sena, Brasil – “Colapso”
Montgomery Taylor, Reino Unido – “En la bolsa”

Segunda edición anual de los premios Sony Future Filmmaker
Segunda edición anual de los Sony Future Filmmaker Awards, nominados

Los ganadores reciben premios en efectivo y cámaras Sony. Por último, los Sony Future Filmmaker Awards regresarán oficialmente en 2025.

Premios Easterseals Disability Film Challenge



Fuente