Home Entretenimiento ‘Bebé reno’, ‘Colin de cuentas’, ‘Mr. y la Sra. Smith ganan...

‘Bebé reno’, ‘Colin de cuentas’, ‘Mr. y la Sra. Smith ganan los Gotham TV Awards – TheWrap

10
0
 'Bebé reno', 'Colin de cuentas', 'Mr.  y la Sra. Smith ganan los Gotham TV Awards - TheWrap


“Colin de Cuentas”, “Sr. and Mrs. Smith” y “Baby Reindeer” ganaron los premios a las mejores series en los primeros premios anuales Gotham TV Awards, que tuvieron lugar el martes por la noche en la ciudad de Nueva York.

“Colin From Accounts” ganó el premio a serie de comedia sobre “Bodkin” y “Gen V”, mientras que “Mr. and Mrs. Smith” ganó el premio de drama en una categoría que también incluía “Fallout” y “The Curse”.

En la categoría Breakthrough Limited Series, en muchos sentidos la categoría más competitiva y de más alto perfil en Gothams, “Baby Reindeer” superó a “Ripley”, “The Sympathizer”, “Shōgun” y “Under the Bridge”.

Los premios aún continúan y TheWrap actualizará la lista de ganadores a medida que se anuncien.

En las categorías de actuación sin género, los ganadores fueron Zine Tseng por “3 Body Problem” en la categoría de serie dramática y Andrew Scott por “Ripley” en serie limitada.

“Jerrod Carmichael Reality Show” ganó en la categoría Serie innovadora de no ficción.

Antes de la ceremonia, “Bodkin”, “The Curse” y “Shogun” lideraron todos los programas con tres nominaciones en las siete categorías.

Un premio especial de aniversario fue para la veterana estrella de “Law & Order: SVU”, Mariska Hargitay, mientras que Peter Morgan recibió un Tributo al Creador por “The Crown” y Lulu Wang fue honrada con el Tributo Spotlight por “Expats”.

El Gotham Media Institute se fundó en 1979 como Proyecto de largometraje independiente. Comenzó a otorgar premios a películas independientes en 1991 e introdujo categorías de televisión en 2015. Los premios de televisión se retiraron de la ceremonia principal de los Gotham Awards este año con la creación de los Gotham TV Awards.

El espectáculo se llevó a cabo en Cipriani Wall Street en la ciudad de Nueva York.

Donald Glover y Maya Erksine yacían en la cama en Mr. and Mrs. Smith

Aquí está la lista completa de nominados. Los ganadores están indicados por *GANADOR.

Serie de comedia innovadora

“Punzón”
Jez Scharf, creador; Tonia Davis, Nne Ebong, David Flynn, Paul Lee, Alex Metcalf, Barack Obama, Michelle Obama, Jez Scharf, productores ejecutivos; (Netflix)

“Colin de Cuentas” *GANADOR
Patrick Brammall, Harriet Dyer, creadores; Patrick Brammall, Ian Collie, Harriet Dyer, Rob Gibson, Lana Greenhalgh, Alison Hurbert-Burns, Trent O’Donnell, Brian Walsh, productores ejecutivos; (Supremo+)

“Generación V”
Evan Goldberg, Eric Kripke, Seth Rogen, Craig Rosenberg, creadores; Tara Butters, Nelson Cragg, Garth Ennis, Michele Fazekas, Evan Goldberg, Eric Kripke, Ken Levin, Ori Marmur, Neal H. Moritz, Jason Netter, Darick Robertson, Seth Rogen, Erica Rosbe, Craig Rosenberg, Zak Schwartz, Pavun Shetty, Michaela Starr, James Weaver, productores ejecutivos; (Estudios Amazon MGM)

Serie dramática innovadora

“Pastel negro”
Marissa Jo Cerar, creadora; Marissa Jo Cerar, Carla Gardini, Aaron Kaplan, Michael Lohmann, Brian Morewitz, Oprah Winfrey; productores ejecutivos (Hulu)

“Caer”
Ginebra Robertson-Dworet, Graham Wagner; creadores; James Altman, Todd Howard, Lisa Joy, Margot Lulick, Jonathan Nolan, Geneva Robertson-Dworet, James W. Skotchdopole, Graham Wagner, Athena Wickham, productores ejecutivos (Amazon MGM Studios)

“Señor. & Señora Smith” *GANADOR
Donald Glover, Francesca Sloane, creadores; Donald Glover, Stephen Glover, Anthony Katagas, Nate Matterson, Arnon Milchan, Yariv Milchan, Hiro Murai, productores ejecutivos; (Estudios Amazon MGM)

“El curso”
Nathan Fielder, Benny Safdie, creadores; Nathan Fielder, Ali Herting, Dave McCary, Ravi Nandan, Alli Reich, Benny Safdie, Josh Safdie, Emma Stone, productores ejecutivos (Showtime Networks)

“X-Men ’97”
Beau DeMayo, creador; Victoria Alonso, Louis D’Esposito, Kevin Feige, Beau DeMayo, Brad Winderbaum, productores ejecutivos (Walt Disney Studios)

Serie limitada innovadora

“Bebé Reno” *GANADOR
Richard Gadd, creador; Wim De Greef, Petra Fried, Richard Gadd, Matt Jarvis, Ed Macdonald, productores ejecutivos (Netflix)

“Ripley”
Steven Zaillian, creador; Steven Zaillian, director; Garrett Basch, Guymon Casady, Charlie Corwin, Benjamin Forkner, Philipp Keel, Sharon Levy, Clayton Townsend, Steven Zaillian, productores ejecutivos (Netflix)

“El Simpatizante”
Park Chan-wook, Don McKellar, creadores; Jisun Back, Amanda Burrell, Park Chan-wook, Robert Downey Jr., Susan Downey, Niv Fichman, Kim Ly, Don McKellar, Ravi Nandan, Viet Thanh Nguyen, Mark Richard, Hallie Sekoff, Ron Schmidt, John Sloss, productores ejecutivos, director ejecutivo (HBO | Max)

“Shougun”
Rachel Kondo, Justin Marks, creadores; Michaela Clavell, Justin Marks, Michael De Luca, Eugene Kelly, Rachel Kondo, Edward L. McDonnell, productores ejecutivos (FX Network)

“Bajo el puente”
Quinn Shephard, creadora; Tara Duncan, Gina Gammell, Rebecca Godfrey, Riley Keough, Samir Mehta, Quinn Shephard, Stacey Silverman, Liz Tigelaar, Geeta Vasant Patel, productores ejecutivos (Hulu)

Serie innovadora de no ficción

“Twitter negro: la historia de un pueblo”
Prentice Penny, director; Sarah Amos, Agnes Chu, Helen Estabrook, Nicole Galovski, Joie Jacoby, Raeshem Nijhon, Prentice Penny, Chris Pollack, Alex Soler, Carri Twigg, Andrew Whitney, productores ejecutivos (Hulu)

“Jerrod Carmichael Reality Show” *GANADOR
Jerrod Carmichael, Eli Despres, Ari Katcher, creadores; Jerrod Carmichael, Eli Despres, Susie Fox, Ari Katcher, Josh Kriegman, Elyse Steinberg, productores ejecutivos (HBO | Max)

“Vida en nuestro planeta”
Alastair Fothergill, Dan Tapster, Keith Scholey, productores de la serie; Justin Falvey, Alastair Fothergill, Darryl Frank, Keith Scholey, Steven Spielberg, productores ejecutivos (Netflix)

“Asesinato en Boston: raíces, alboroto y ajuste de cuentas”
Jason Hehir, director; Nancy Abraham, Lisa Heller, Linda Pizzuti Henry, Joie Jacoby, Dan Krockmalnic, Sara Rodríguez, productores ejecutivos (HBO | Max)

“STAX: Soulsville, EE. UU.”
Jamila Wignot, directora; Nancy Abraham, David Blackman, Ron Broitman, Charlie Cohen, Sophia Dilley, Ezra Edelman, Nicholas Ferrall, Jody Gerson, Lisa Heller, Tina Nguyen, Scott Pascucci, Nigel Sinclair, Michele Smith, Caroline Waterlow, productores ejecutivos (HBO | Max)

Mejor actuación en una serie de comedia
Robyn Cara, “Bodkin” (Netflix)
Siobhán Cullen, “Bodkin” (Netflix)
Harriet Dyer, “Colin de Cuentas” (Paramount+)
Kaya Scodelario, “Los Señores” (Netflix)
Jaz Sinclair, “Gen V” (Amazon MGM Studios)
Kristen Wiig, “Palm Royale” (Apple TV+)

Mejor actuación en una serie dramática
Nathan Fielder, “La maldición” (Showtime Networks)
Walton Goggins, “Fallout” (Amazon MGM Studios)
Mia Isaac, “Pastel Negro” (Hulu)
Emma Stone, “La maldición” (Showtime Networks)
Zine Tseng, “Problema de 3 cuerpos” (Netflix) *GANADOR

Rendimiento excepcional en una serie limitada
Richard Gadd, “Bebé Reno” (Netflix)
Lily Gladstone, “Bajo el puente” (Hulu)
Ambika Mod, “Un día” (Netflix)
Tobias Menzies, “Manhunt” (Apple TV+)
Andrea Riseborough, “El régimen” (HBO | Max)
Hiroyuki Sanada, “Shōgun” (FX Network)
Anna Sawai, “Shōgun” (FX Network)
Andrew Scott, “Ripley” (Netflix) *GANADOR
Hoa Xuande, “El simpatizante” (HBO | Max)
Ji-young Yoo, “Expatriados” (Amazon MGM Studios)

Homenaje de aniversario: Mariska Hargitay, “Ley y orden: UVE”
Homenaje al creador: Peter Morgan, “La corona”
Homenaje destacado: Lulu Wang, “Expatriados”



Fuente