Home Entretenimiento Cómo transmitir el programa

Cómo transmitir el programa

9
0
Cómo transmitir el programa

La noche más importante del año en Broadway tiene lugar el domingo cuando los premios Tony se transmiten en vivo desde la ciudad de Nueva York. Este año, 28 de 36 programas están nominados para al menos un premio, y dos de ellos, “Hell’s Kitchen” y “Stereophonic”, recibieron 13 nominaciones cada uno.

Los presentadores del evento de este año incluyen a los ganadores del premio Tony Cynthia Erivo, Renée Elise Goldsberry, Jesse Tyler Ferguson, Idina Menzel, Jeffrey Wright y Ben Platt que entregarán los premios, así como los actores Josh Gad, Andrew Rannells y Anthony Ramos.

Aquí encontrará todo lo que necesita saber sobre los Premios Tony 2024.

¿Cuándo empiezan los Tony?

La 77ª edición anual de los Premios Tony se llevará a cabo el domingo 16 de junio a partir de las 8 p.m. ET/5 p.m. PT en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center for the Performing Arts en la ciudad de Nueva York.

¿En qué canal están?

Los Tony se transmiten en vivo por CBS.

¿Se transmitirán los Tony de 2024?

Los Tony se transmiten en vivo por Paramount+ en los Estados Unidos. Los Tonys serán en vivo y bajo demanda para Paramount+ con suscriptores de Showtime, o bajo demanda para suscriptores de Paramount+ Essential el día después de que se transmita el especial.

¿Quién es el anfitrión?

La actriz Ariana DeBose será la anfitriona de los Tony por tercera vez. DeBose insinuó en una entrevista con Personas que esta también podría ser su última vez como anfitriona.

“Realmente tengo muchas ganas de volver al escenario, de una manera más amplia que simplemente presentar los Tony”, dijo. “Y por esa razón, esta será probablemente una de las últimas veces que sea anfitrión en un tiempo, para que alguien más pueda sostener las cuerdas”.

Julianne Hough y Utkarsh Ambudkar serán los presentadores del preshow, “The Tony Awards: Act One”.

¿Cuáles son las actuaciones musicales?

Las actuaciones del espectáculo representarán ocho de los espectáculos nominados a mejor musical y mejor reposición de un musical. Incluyen “Cabaret at the Kit Kat Club”, “Hell’s Kitchen”, “Illinoise”, “Merrily We Roll Along”, “Suffs”, “The Outsiders”, “The Who’s Tommy” y “Water for Elephants”.

¿Quiénes son los nominados al Tony?

Los nominados estuvieron encabezados por “Hell’s Kitchen”, el musical semiautobiográfico de Alicia Keys, y “Stereophonic”, la obra de David Adjmi sobre una banda que graba un álbum, cada uno de los cuales obtuvo 13 nominaciones. El elenco de “Stereophonic” también disfrutó de una ola de nominaciones, ya que cinco de sus siete miembros fueron nominados para premios de actuación individuales.

La estrella de “Succession” Jeremy Strong está nominada por “An Enemy of the People” y la estrella de “Harry Potter” Daniel Radcliffe recibió su primera nominación al Tony por su quinto espectáculo, el musical de Stephen Sondheim “Merrily We Roll Along”.

El lista completa de nominados Esta abajo:

Mejor obra nueva

  • “Trenzado de cabello africano de Jaja”
  • “Mary Jane”
  • “Juego de madre”
  • “Oración por la República Francesa”
  • “Estereofónico”

Mejor nuevo musical

  • “Cocina del infierno”
  • “Illinoise”
  • “Los forasteros”
  • “Suficientes”
  • “Agua para elefantes”

Mejor resurgimiento de obra

  • “Adecuado”
  • “Un enemigo del pueblo”
  • “Purlie victorioso”

Mejor reposición musical

  • “Cabaret”
  • “¡Gutenberg! ¡El musical!”
  • “Alegres avanzamos”
  • “El quién es Tommy”

Mejor libro de un musical

  • Bekah Brunstetter, “El cuaderno”
  • Kristoffer Díaz, “Cocina del infierno”
  • Rick Elice, “Agua para elefantes”
  • Adam Rapp y Justin Levine, “Los forasteros”
  • Shaina Taub, “Suficientes”

Mejor actor principal en una obra de teatro

  • William Jackson Harper, “Tío Vanya”
  • Leslie Odom Jr., “Purlie victorioso”
  • Liev Schreiber, “Duda”
  • jeremy fuerte, “Un enemigo del pueblo”
  • Michael Stuhlbarg, “Patriotas”

Mejor actriz principal en una obra de teatro

  • Betsy Aidem, “Oración por la República Francesa”
  • Jessica Langé, “Juego de madre”
  • Rachel McAdams, “Mary Jane”
  • Sarah Paulson, “Apropiada”
  • amy ryan, “Duda”

Mejor actor principal en un musical

  • Brody Grant, “Los forasteros”
  • Jonathan Groff, “Alegremente avanzamos”
  • Dorian Harewood, “El cuaderno”
  • Brian d’Arcy James, “Días del Vino y las Rosas”
  • Eddie Redmayne, “Cabaret”

Mejor actriz principal en un musical

  • Edén Espinosa, “Lempicka”
  • Maleah Joi Moon, “La cocina del infierno”
  • Maryann Plunkett, “El cuaderno”
  • Kelli O’Hara, “Días de vino y rosas”
  • Gayle Rankin, “Cabaret”

Mejor actor destacado en una obra de teatro

  • Will Brill, “Estereofónico”
  • Eli Gelb, “Estereofónico”
  • Jim Parsons, “Juego de madre”
  • Tom Pecinka, “Estereofónico”
  • Corey Stoll, “Apropiado”

Mejor actor destacado en un musical

  • Roger Bart, “Regreso al futuro”
  • Josué Boone, “Los forasteros”
  • Brandon Victor Dixon, “La cocina del infierno”
  • Sky Lakota-Lynch, “Los forasteros”
  • Daniel Radcliffe, “Alegremente avanzamos”
  • Steven Skybell, “Cabaret”

Mejor actriz destacada en una obra de teatro

  • Quincy Tyler Bernstine, “La duda”
  • Juliana Canfield, “Estereofónica”
  • Celia Keenan-Bolger, “Mother Play”
  • Sarah Pidgeon, “Estereofónico”
  • kara joven, “Purlie victorioso”

Mejor actriz de reparto en un musical

  • Shoshana Bean, “La cocina del infierno”
  • Ámbar Imán, “Lempicka”
  • Nikki M. James, “Suffs”
  • Leslie Rodríguez Kritzer, “Spamalot”
  • Kecia Lewis, “La cocina del infierno”
  • Lindsay Méndez, “Alegres avanzamos”
  • Bebe Neuwirth, “Cabaret”

Mejor dirección de una obra de teatro

  • Daniel Aukin, “Estereofónico”
  • Ana Kauffman, “Mary Jane”
  • Kenny León, “Purlie victorioso”
  • Lila Neugebauer, “Apropiada”
  • Whitney White, “El trenzado de cabello africano de Jaja”

Mejor dirección de un musical

  • María Friedman, “Alegres avanzamos”
  • Michael Greif, “La cocina del infierno”
  • Leigh Silverman, “Suffs”
  • Jessica Stone, “Agua para elefantes”
  • Danya Taymor, “Los forasteros”

Mejor diseño escénico de una obra de teatro

  • puntos, “Un enemigo del pueblo”
  • puntos, “Adecuado”
  • Derek McLane, “Purlie victorioso”
  • David Zinn, “Trenzado de cabello africano de Jaja”
  • David Zinn, “Estereofónico”

Mejor diseño escénico de un musical

  • AMP con Tatiana Kahvegian, “Los forasteros”
  • Robert Brill y Peter Nigrini, “La cocina del infierno”
  • Tim Hatley y Finn Ross, “Regreso al futuro”
  • Riccardo Hernández y Peter Nigrini, “Lempicka”
  • Takeshi Kata, “Agua para elefantes”
  • David Korins, “Aquí yace el amor”
  • Tom Scutt, “Cabaret”

Mejor diseño de vestuario de una obra de teatro

  • Dedé Ayite, “Adecuado”
  • Dede Ayite, “El trenzado de cabello africano de Jaja”
  • Enver Chakartash, “Estereofónico”
  • Emilio Sosa, “Purlie victorioso”
  • David Zinn, “Un enemigo del pueblo”

Mejor diseño de vestuario de un musical

  • Dede Ayite, “La cocina del infierno”
  • Linda Cho, “El gran Gatsby”
  • David Israel Reynoso, “Agua para elefantes”
  • Tom Scutt, “Cabaret”
  • Pablo Tazewell, “Suficientes”

Mejor diseño de iluminación de una obra de teatro

  • Isabella Byrd, “Enemigo del pueblo”
  • Amith Chandrashaker, “Oración por la República Francesa”
  • Jiyoun Chang, “Estereofónico”
  • Jane Cox, “Apropiada”
  • Natasha Katz, “La casa gris”

Mejor diseño de iluminación de un musical

  • Brandon Stirling Baker, “Illinoise”
  • Isabella Byrd, “Cabaret”
  • Natasha Katz, “Cocina del infierno”
  • Bradley King y David Bengali, “Agua para elefantes”
  • Brian MacDevitt y Hana S. Kim, “Los forasteros”

Mejor diseño de sonido de una obra de teatro

  • Justin Ellington y Stefania Bulbarella, “El trenzado de cabello africano de Jaja”
  • Leah Gelpe, “Mary Jane”
  • Tom Gibbons, “La casa gris”
  • Bray Poor y Will Pickens, “apropiados”
  • Ryan Rumery, “Estereofónico”

Mejor diseño de sonido de un musical

  • ML Dogg y Cody Spencer, “Aquí yace el amor”
  • Kai Harada, “Alegremente avanzamos”
  • Nick Lidster, “Cabaret”
  • Gareth Owen, “Cocina del infierno”
  • Cody Spencer, “Los forasteros”

Mejor puntaje original

  • Will Butler, “Estereofónico”
  • Adán Guettel, “Días del Vino y las Rosas”
  • Jamestown Revival y Justin Levine, “Los forasteros”
  • David Byrne y Fatboy Slim, “Aquí yace el amor”
  • Shaina Taub, “Suficientes”

Mejor Coreografía

  • Camille A. Brown, “La cocina del infierno”
  • Shana Carroll y Jesse Robb, “Agua para elefantes”
  • Rick y Jeff Kuperman, “Los forasteros”
  • Annie-B Parson, “Aquí yace el amor”
  • Justin Peck, “Illinoise”

Mejores orquestaciones

  • Timo Andrés, “Illinoise”
  • Tom Kitt y Adam Blackstone, “La cocina del infierno”
  • Will Butler y Justin Craig, “Estereofónico”
  • Justin Levine, Matt Hinkley y Jamestown Revival, “Los forasteros”
  • jonathan tunick, “Alegres avanzamos”

Fuente